2387 Höpfner, Ad. Frdr. Der kleine Physiker, oder Unterhaltungen über natürliche Dinge, für Kinder. Tle. 1 u. 2 (v. 5) in 1 Bd. Erfurt, Keyser, 1801-2. 8°. VIII, 251; VIII, 248 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Wegehaupt I, 954 (nur Tle. 3-5). - 37 u. 52 num., für Kinder faßliche "Unterhaltungen" (zw. Vater u. Sohn Karl), über Vulkane, Schall, Meeresleuchten, Mumien, Wasserhosen, Cooks Reisen u. v. m. - Gering gebräunt, kaum fleckig., Vorderdeckel mit d. ersten SS. vom Buchblock gelockert, Einbd. bestoßen u. (Rücken stärker) verblaßt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand