Auction archive: Lot number 2386

2386 Hölder, L(o)uise.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€320
ca. US$412

2386 Hölder, L(o)uise.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€320
ca. US$412

2386 Hölder, L(o)uise. Neue Gesellschaftsspiele u. Unterhaltungen, zum Vergnügen u. zur Uebung des Scharfsinns für die Jugend. Ulm, Ebner, 1823. 8°. Tit., 262 SS., 4 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Hausw. 600; vgl. Slg. Hobrecker 3412, LKJ IV, 287 u. Wegeh. IV, 941a (beide undat. Ausg. 1824); dieses Werk nicht b. Goed. - Seltene erste Ausgabe , enth. Rätsel, Theaterstücke, Charaden u. Pantomimen etc., am Ende Auflösungen. Die Autorin (1790-um 1850), Schriftstellerin u. Erzieherin, "hielt Anschauung u. Selbsstätigkeit erzieherisch für wirksamer als das bloße Lesen" (LKJ 286) u. folgte ganz der Tradition v. Weisse, Campe u. ihres Zeitgenossen Glatz. 4 biedermeierliche, durchaus komische bis groteske Szenen illustrieren auf den Tafeln vergnügliche Spielsituationen od. Texte ("... Und diese Kastanien,/ Kommen graden Wegs aus Spanien./ Statt guter Dichter Blumenlese/ Erhältst du diese Knittelverse..."). - Die Taf. in schönem zeitgenöss. Kolorit, eine etw. randfleckig, Text tls. stockfl., gering bestoßen, Rsch. tls. abgesplittert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006