2385 Herzblättchens Zeitvertreib. Hrsg. v. Thekla v. Gumpert. Bde. 10, 26, 29, 30, 39 (dp.), 42, 48, 54 u. 65, zus. 10 Bde. d. Rhe. Glogau, Flemming, (1865-1920). 4°. Mit 188 (st. 190) meist farb. lithogr. Taf., 49 Textholzschn. u. zahlr. weiteren teils farb. Taf. u. Abb. Illustr. OLwd. (8) u. Lwd. (Jgg. 10 u. 65). Schätzpreis: (100,- €) Klotz 2189/27. - In Jg. 26 fehlt die Taf. zu S. 55, in Jg. 29 die Taf. zu S. 166. Einige Besitzverm. od. Stempel auf Vors. bzw. Tit. Beim dopp. Jg. 39 wenige Bll. mit Randausbesserungen, Jgg. 10 u. 65 stärker, sonst kaum gebräunt oder stockfl. Einbde. meist nur gering berieben u. bestoßen, bei Jg. 30 Vorsätze erneuert, Jg. 65 unter Verwendung der ODeckel neu aufgebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand