Auction archive: Lot number 2382

2382 Jakob, Ldw. Hch. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€220
ca. US$264

2382 Jakob, Ldw. Hch. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€220
ca. US$264

2382 Mendelssohn. - Jakob, Ldw. Hch. v. Prüfung der Mendelssohnschen Morgenstunden oder aller spekulativen Beweise für das Daseyn Gottes... Nebst einer Abhandlung v. Herrn Prof. Kant. Lzg., Heinsius, 1786. 4 Bll., LX SS., 2 Bll., 334 SS. - Vorgebdn.: II. Mendelssohn, Moses. Morgenstunden oder Vorlesungen über das Daseyn Gottes. Erster Theil. (Alles Ersch.). Veränd. Aufl. Bln., Voß, 1786. 8 Bll., SS. 3-328 mit gest. Titel- u. Schlußvign. v. J. W. Meil , XLII SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) I. Goed. V, 6, 9, 1. - Erste Ausgabe v. Jakobs religionsphilosoph. Schrift, in der er mit Hilfe v. Kants Überlegungen den Mendelssohn'schen Gottebegriff widerlegt. In die Vorrede eingeschoben (SS.IL-LX) findet sich der Erstdruck v. Kants Einige Bemerkungen zu Jakobs Prüfung der Mendelssohnschen Morgenstunden . - II. Goed. IV 1 , 490, 16; Dorn 483-484. - Erste mit den Meil'schen Vignetten ausgestattete Ausgabe. - Teils gebräunt, kaum fleckig. Buchblock gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken u. Gelenke etwas brüchig. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/5509 360,- I. : Pp. d. Zt. 1993 R&A 51/426 250,- II.: Hldr. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004