2382 Kolb, Al. - Jacobsen, Jens Peter. Die Pest in Bergamo. Wien u. Lzg., Avalun, 1922. Gr.-4°. Mit rad. Tit. mit Vign. u. 11 (5 ganzs.) Radgn. v. Alois Kolb Hpgt. d. Zt. mit etwas Rverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) 17. Avalun-Druck. - Eines v. 225 num. Expln. (Gesamtaufl. 400). mit dem vom Künstler sign. Druckverm. - Im Druckvermerk werden die Einbände für diese Ausgabe (in Halbleder) als Handarbeiten der Werkstatt H. Sperling in Lzg. bezeichnet. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand