2381 Lorrain, Jean (d. i. Paul A. Martin Duval). La Maison Philibert. Paris, Libr. Universelle, 1904. 8°. 2 Bll., 331 SS. Illustrn. u. 16 Farbtaf. von Georges Bottini. Hfranzband mit intarsiertem Rückendekor in verschied. Farben, Kopfgoldschn., illustr. OUmschl. beigebdn. (S. David . Demi-maroquin rouge framboise à coins, un motif du roman mosaïqué sur le dos, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couverture et dos conservés (S. David . Schätzpreis: *R (340,- €) Carteret IV, 244: "Édition originale et premier tirage, d'une extrême rareté"; Monod 7283, nicht bei Mahé. - Eines von 25 num. Expln. (Ges. 1025) "sur vergé à la forme" mit einer zusätzl. Folge der Farbtaf., Druckverm. vom Verleger monogr. Die boshaft-iron. mondänen Geschichten witzig illustr. von Bottini, "Fils d'un coiffeur de Montmartre... influencé par Toulouse-Lautrec et Steinlen" (Osterwalder I, S. 156). - Der Rücken mit einer köstlichen kl. Szene, eine Frau lugt halb verborgen aus einem Haus. Ob. Kap. berieben. Exlibris Dr. R. Ravaud. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAU 0306/0 884,- demi-mar. rouge à coinss... (S. David - mit zusätzl. Folge -------------- in H&H A 117