2381 (Hausius, Carl Gottlob). Der kleine Pferdeliebhaber, ein Lesebuch für Knaben. Lzg., Voß & Co., 1800. 4°. 60 SS., 12 kolor. Kupfertaf. mit 24 num. Darst. Hellgrün OUmschl. Schätzpreis: (1.200,- €) ADB XI, 93; LKJ IV, 265; Wegehaupt I, 1148; nicht bei Brüggemann, Brüggemann/E. u. a. - Sehr seltene Originalausgabe (die BSB besitzt nur den Würzburger Nachdruck v. 1981). - "Ein Musterbeispiel literarisch niedergelegter Pädagogik... Unter Verwendung der beliebten katechetischen Darbietungsform läßt der auktoriale Erzähler den jungen Leser spielend Einsichten in naturkundliche Zusammenhänge gewinnen" (LKJ). Jede Tafel mit feiner u. lebendiger Darstellung zweier Pferderassen, meist mit einem Reiter oder Führer in zeitgenössischem oder historischem Kostüm, darunter Militärs verschiedener Nationen mit Säbel, Schwert, Gewehr, eine Dame zu Pferd, ein Jockey auf einem Rennpferd u. ein Eingeborener mit Zebra. - Breitrandig u. nur gering gebräunt u. stockfl., die ersten Textss. gelockert u. mit kl. Randmängeln, ab der 10. Taf. Buchblock unten mit schwach geknickter Ecke. Umschlag stärker berieben, Rücken defekt. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 VEN 26/946 280,- Halbldr. 60 SS., 12 Taf. kplt. 1989 BRA 92/1574 1.700,- = H&H 115. 2003 H&H 107/2196 160,- Kattunpapier-Umschl. d. Zt. - Nur die 12 Taf. In sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. - Ohne den Texttl. (60 SS.; Gespräch zw. Lehrer u. Schüler). Taf. 1/2 etw. angestaubt, tls. gering stock- od. braunfl., meist nur in den breiten w. Rändern, 2 Löchlein, eines ausgebess. Exlibris J. H. Anderhub. 2004 Z&K 44/1393 2.800,- Spät. Pp. - Etwas fleckig, kl. Mängel.