Auction archive: Lot number 238

238 Philelphus, Franciscus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,600
ca. US$2,158

238 Philelphus, Franciscus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,600
ca. US$2,158

238 Philelphus, Franciscus. Epistolae familiares. Basel, Johann Amerbach, um 1496. 4°. 274 Bll. Holzdeckelbd. um 1600 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) GW M32964; Hain 12928; BMC III, 758; Pr. 7646; Goff P 597; BSB-Ink P 436; IGI (+ Suppl.) 3895; Pell. 9236; Polain 3131; Voull., Bln. 494; nicht bei Oates. - Seltene Ausgabe der berühmten, seinerzeit oft aufgelegten Beispielsammlung von Briefen des italienischen Humanisten und Übersetzers Francesco Filelfo (1398-1481); es gibt kaum eine auf literarischem und politischem Gebiet nennenswerte Persönlichkeit des 15. Jhdts., mit der Filelfo nicht korrespondierte. - Vollständiges Exemplar, anfangs rubriziert u. mit rot eingemalten Lombarden, die ersten und letzten Bll. stärker, sonst nur gering gebräunt und stockfl., Titel mit Spuren einer Besitzvermerk-Entfernung, die unbedruckte le. S. mit langem Eintrag v. zeitgen. Hand. Einband etwas berieben u. fleckig, mit einigen Wurmspuren. Zuschlag: 1.600,- € / 2.144,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SWAN 1710/222 1.700,- Ldr. d. Zt. - Geringe Mängel. - $ 700 1992 BONH 1103/109 300,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Fehlen 4 Bll., weitere Mängel. - £ 120

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013