2378 Voltaire, (F.-M. A. de). La Henriade, poeme, suivi de quelques autres poemes. (Kehl), Imprimerie de la Soc. Littéraire-Typographique, 1789. Gr.-4°. Gest. Frontisp. nach Pourbus , Tit., 624 SS., 10 Kupfertaf. nach J. M. Moreau le jeune. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Bengesco 403; Cohen/R. 1028: "Belle édition"; Fürstenberg 111: "eine ganz hervorragend illustrierte Quartausgabe"; Sander 2005. - Hier eine Variante: statt des Portraits v. Henri IV. (Cohen) hier das Portrait v. Friedrich Wilhelm II. v. Preußen, dessen Onkel Friedrich der Große als Kronprinz das Vorwort zur Henriade verfaßte. Stellenw. schwach bräunlich u. gering stockfl., sehr breitrandig. Einbd. etwas fleckig, stellenw. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 TE 109/1302 340,- Ldr. d. Zt. 1995 H&H 79/4217 A 250,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelkantenverg., Rsch. - Auf besserem Papier, breitrandig, stellenw. leicht wasser- od. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen.