2378 Longus. Les pastorales ou Daphnis & Chloé. Trad. de Jacques Amyot... de nouveau refaite... par P.-L. Courier. Paris, Georg, 1923. 8°. 183 SS. mit 13 (4 auf Taf.) Lithogrn. von Charles Guérin . Senffarb. Maroquin mit schwarz gepr. punktierten Linien, a. d. Vorderd. gepr. Herz mit Titel, punktierte Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus schwarzer Moiréseide, Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (G. Schroeder). - Maroquin jaune moutarde, filets en pointillé noirs sur les plats, le dos et à l'intérieur, titre dans un coeur pointillé en noir sur le premier plat, doublures et gardes de soie moirée noire, tête dorée, couv. et dos conservés, étui (G. Schroeder). Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 243; Mahé II, 698; Monod 7260. - Eines von 30 num. Expln. (Ges. 500) auf China mit einer zusätzl. Folge der Lithogrn. auf Japan . - "... M. Guérin est un homme minutieux, assidu; il a le culte de son Art, il prend les choses au sérieux et n'est pas commode à satisfaire... Le charmant illustrateur qu'est Guérin! surtout Guérin lithographe..." (Osterwalder II, 467). Einband von Germaine Schroeder (vgl. Fléty S. 160). - Rücken ins Bräunliche verblaßt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAUR 0306/0 534,- Laurin-G. Senf Maroquin. - Expl. auf China, suite auf Japan ------------- in H&H A 117