Auction archive: Lot number 2375

2375 Livius, T.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€700
ca. US$909
€500
ca. US$649

2375 Livius, T.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€700
ca. US$909
€500
ca. US$649

2375 Livius, T. Historiarum ab urbe condita libri, qui supersunt, omnes, cum notis integris... curante Arn. Drakenborch. 7 Bde. Leiden, Luchtmans u. Amst., Wetsten u. Smith, 1738-46. 4°. Mit gest. Frontisp., 4 wdh. gest. Titelvign., 2 gest. Portr. u. 2 (1 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelblindpr. u. hs. Rtit. Schätzpreis: (700,- €) Ebert 12111: "steigt täglich im Preise"; Graesse IV, 230; Schweiger II 1 , 536: "Neue Recens... Gronov's Text legte er zum Grunde, besserte aber vielfach... Es ist diese Ausg. noch immer die vorzüglichste". - Innen meist sauber u. frisch, Tit. v. Bd. 6 etwas gebräunt. Die dekorativen Einbände wohlerhalten u. nur leicht fleckig. - Gest. Wappenexlibris Sir James Ramsay of Bamff. - - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BEI 88/1656 750,- Ldr. 7 Bde. 850,- hfl. 1993 BEI 91/72 1.400,- Ldr. 7 Bde. 1600,- hfl. 1996 H&H 83/2364 550,- Pgt. d. Zt., Deckel mit blindgepr. Mittelst. u. darüber goldgepr. Vign. d. 19. Jhdts. (Society of Writers to the Signet). - Teils etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm. Einbde. unterschiedl. beschabt, vord. Gelenk v. Bd. 1 restauriert. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004