Auction archive: Lot number 2371

2371 Maler.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€180
ca. US$210
€110
ca. US$128

2371 Maler.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€180
ca. US$210
€110
ca. US$128

2371 Zonvolut. - Maler. 14 Autographen. Vielfach e. Namenszüge. Bln., Mchn. u.a. 1901-46 u. undat. Schätzpreis: (180,- €) Marie Albrecht , 1866-? (Br., Znaim 1940. Über ihren Bruder, den Maler Karl A.). - Hans Arp , 1887-1966. - Karl Caspar , 1879-1956. - Maria Caspar-Filser , 1878-1968. - Ernst Kreidolf , 1863-1956. (Reproduktion des Aquarells auf der Kunstpostkte. sei im Besitz des Dichters Alfred Huggenberger, 1934). - Ernst Liebermann , 1869-1960. (Mchn. 1935). - Max Liebermann , 1847-1935. (Wannsee 11.VIII.1933. Beigefügtes Kärtchen ("Autogramm-Steuer") belegt, daß er seine Namensunterschrift nur gegen Nachweis einer Zahlung für wohltätigen Zweck gibt). - Josef Madle(h)ner , 1881-1967. - Gabriele Münter , 1877-1962. (Undat. Namenszug). - Max Rabes , 1868-1944. (E. Br., Charlottenbg. 9.XI.1928. - Georg Schuster-Woldan , 1864-1933 (Br., Mchn. 1930) - Sein Bruder Raffael Schuster-Woldan , 1870-1951 (Garmisch-P. 1946) - Aug. Spieß , 1841-1923. - Karl Stuhlmüller , 1859-1930. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003