2371 Tassoni, Alessandro. La secchia rapita. Florenz, Batelli. 1840. Gr.-8°. Gest. Portr. , 573 SS., 1 gef. Tab., 1 Bl., 24 kolor. Stahlstichtaf. nach G. Gozzini . Dklgrün Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. gekreuzten Rfil., ornament. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Das erste und größte italien. heroisch-komische Stanzenepos in 12 Gesängen, es behandelt auf humorvolle Weise den Bürgerkrieg zwischen Modena und Bologna, der 1325 wegen eines von den Modenesen in Bologna geraubten Holzeimers ausgebrochen war. - Vereinzelt gebräunt, etwas stockfl., selten in so schönem zeitgenöss. Kolorit. Leichte Schab- u. Kratzspuren, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 GEN 272/45 200,- hfl - Koloriert