Auction archive: Lot number 2371

2371 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€40
ca. US$51
€30
ca. US$38

2371 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€40
ca. US$51
€30
ca. US$38

2371 La Fontaine, Jean de. 4 Werke. 1782-1808. Kl.-8°. Schätzpreis: (40,- €) 1. Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivie des poëmes d'Adonis, de la Captivité de Saint-Malc, et du Quinquina. Paris, Mame, 1808. XIV, 290 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Aus einer Gesamtausg. - Einbd. etwas fleckig. - 2. Chef-d'oeuvres dramatiques. Paris, Belin u. Valade, 1791. Mit 1 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Stark wasserfl., Einbd. mit Ausbesserungen. - 3. Oeuvres choisies. Ldn. (Paris, Cazin), 1782. 1 (st. 2) Bll., 67, 179 SS. Gesprenk Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. - Brissart-Binet 87 (nennt - wohl irrigerweise - ein Porträt); Manuel du Cazinophile 117). - Ohne den Vortit. Kaum stockfl. Einbd. bestoßen, Gelenke u. Kap. defekt, Vors. mit kl. Exlibris. - 4. Théâtre. Paris, Herhan, 1804. 4 Bll., 388 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch. - Aus einer Gesamtausg. - Gering wasserfl., Vortit. mit kl. Monogr.-Stempel, der hübsche Einbd. kaum berieben. - (Rückgänge aus unserer Auktion 98, Kat.-Nrn. 1460 u. 1483). Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004