Auction archive: Lot number 2370

2370 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

2370 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

2370 La Fontaine, Jean de. 5 Werke in 7 Bdn. 1877-1939. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (60,- €) 1. Oeuvres. Nouv. éd. avec une introd. par Éd. Fournier. Paris, Laplace etc., 1877. 4°. Kolor. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., XLIII, 479 SS., 4 kolor. Stahlst.-Taf., 24 Holzst.-Taf. nach E. Bayard, J. David u. Th. Johannot. Rot OHchagrin mit reicher Rverg., Deckelblindpr., Goldschn. (Etwas stockfl., Einbd. leicht bestoßen u. beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen). - 2. Contes et Nouvelles. Paris, Tallandier, (1903). Gr.-8°. XVI, 471 SS. mit viel. Illustrn. v. Fragonard, Lancret, Boucher, Oudry u. a. Hldr. d. Zt. (Einbd. etwas berieben, Vordertl. d. OUmschl. beigebd.). - 3. Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Ebenda, (1926-28). 4°. Mit 32 Taf. nach Fragonard u. Eisen. Lwd. mit Rsch. (Auf gutem Papier, unbeschn., Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel). - 4. Dasselbe. 2 Bde. Paris, aux Horizons de France, 1939. 4°. Mit 57 Taf. nach Fragonard. Hldr. (OUmschle. beigebd. Kl. num. Aufl. - Unbeschn. Einbde. berieben, Rücken mit Ausbesserungen, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel). - 5. Contes. Paris, Garnier frères, (1931). 4°. Mit viel. Illustrn. nach Staal. Hpgt. mit aquarell. Illustr. a. d. Rücken (OUmschl. beigebd.). - (Rückgänge aus unserer Auktion 98, Kat.-Nrn. 1468, 1567, 1573, 1582 u. 1578). Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004