2369 Rackham. - Poe, Edgar Allan. Geheimnisvolle u. phantastische Erzählungen. Übers. v. H. Möller-Bruck. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft, ca. 1938. Gr.-8°. 333 SS., 29 (12 farb.) Taf. nach Arthur Rackham Illustr. OHldr. Schätzpreis: (60,- €) Die Illustr. waren erstmals 1935 erschienen. - Das erste Blatt mit Namenszug mit Kugelschreiber. Rücken leicht beschabt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/2118 160,- OHldr. - Minimal berieben u. bestoßen. 1994 H&H 75/2612 220,- OHldr. Rücken mit leichten Kratzspuren, Ecken u. Kap. gering bestoßen. Sauberes Exemplar.