Auction archive: Lot number 2367

2367 L'Hôpital, Joseph.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,800
ca. US$4,111

2367 L'Hôpital, Joseph.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,800
ca. US$4,111

2367 L'Hôpital, Joseph. Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. (Paris), aux dépens de la Société Normande du Livre Illustré, 1898. 4°. XII, 148 SS., 2 Bll., mit 47 Illustrn. in Radg. u. Holzst. sowie viel. kl. Holzst.-Vign. u. -Init. von Auguste Lepère . Kastanienbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., etwas Stehkantenblindpr., olivgrünen Maroquinspiegeln mit intarsierter Bordüre (Äpfel in verschiedenen Brauntönen u. dunkelgrünes Laub), hellgrünen Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Marius Michel , Hmaroquin-Schuber. Maroquin châtain janséniste, dos à nerfs et titre doré, doublures de mar. olive, ornées d'une guirlande mosaïquée en différentes nuances vertes (pommes et feuillage), gardes de soie moirée vert clair, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, étui (Marius Michel . Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 240: "Très bel ouvrage illustré par Lepère, très coté; l'un de des meilleurs livres. Quelques exemplaires des membres de la Société possèdent seuls les très rares et belles eaux-fortes en 2 états, dont l'eau-forte pure, et une suite chine de 5 grands bois; à rechercher avec ténacité "; Monod 7180. - Eines von 140 num. Expln. auf Velin mit der von Carteret genannten zusätzlichen Folge von Zustandsdrucken der 47 Illustrationen u. den 5 zusätzlichen Holzstichen auf China . - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband wohlerhalten, auf dem vorderen Spiegel unten in Golddruck "Ex libris Jean Borderel". Schuber berieben. Zuschlag: 2.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 CHRI 2806/550 1.500,- Maroquin v. E. Craryon. - $ 2,000

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007