Auction archive: Lot number 2367

2367 Bibliotheca Meermanniana

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€480
ca. US$650

2367 Bibliotheca Meermanniana

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€480
ca. US$650

2367 KATALOGE. - Meermann. - Bibliotheca Meermanniana; sive catalogus librorum impressorum et codicum manuscriptorum, quos maximam partem collegerunt viri nobilissimi Gerardus et Joannes Meerman... 4 Tle. u. Ergebnisse, zus. 5 Tle. in 3 Bdn. Den Haag, Luchtmans etc., 1824. Gr.-8°. 8 Bll., 378 SS.; 1 Bl., 210 SS.; 4 Bll., 217, 221 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 182 SS., 1 Bl.; VIII, 186 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Brunet VI, 31505; Graesse I, 409. - Vollständiges Exemplar mit dem meist fehlenden Nachtrag mit den Ergebnissen, unbeschnitten u. sauber, die Ergebnisse außerdem von zeitgenössischer Hand in den Katalogrändern eingetragen, einige Bll. mit Steuerstempel, die Vortit. oben beschn., die 2 Katalogbde. berieben u. bestoßen, Rücken brüchig, Bindung des Ergebnisbds. gelöst, Rücken fehlt. Zuschlag: 480,- € / 648,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SWAN 1303/82 520,- Hlwd. d. Zt. - $ 650 2005 CHRI 2303/849 720,- OUmschle. - Munby-Breslauer copy. - $ 850 2005 H&H 112/2893 50,- OUmschl. - Nur Tle. 1 u. 2 in 1 Bd., ohne Tle. 3 u. 4 mit den Manuskripten u. den Nachtrag mit den Ergebnissen. Unbeschn. u. sauber, Umschl. mit kl. Mängeln. 2006 JHA 42/792 240,- Spät. Lwd. - Ohne Ergebnisse. 2006 RA 31/1254 1.200,- Pp. d. Zt. - Ohne Ergebnisse. 2007 RA 33/1267 1.800,- Hldr. d. Zt. - Ohne Ergebnisse.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011