Auction archive: Lot number 2361

2361 Mombert. - Konvolut Alfred Mombert sign.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€180
ca. US$243
€90
ca. US$121

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€180
ca. US$243
€90
ca. US$121

2361 Mombert. - Konvolut von 9 v. Alfred Mombert sign. Werken. Gr.-8° u. 4°. Bln., Jena, Lzg. u. Mchn. 1914-31. Versch. Einbde. Schätzpreis: *R (180,- €) Alle e. sign. u. dat., 4 mit Widm. an die befreundete Sängerin Gertrud Full: 1. Bauderlaire, Ch. Les Fleurs du mal. Mchn., K. Wolff, 1922. 9. Drugulin-Dr. - 2. Glaser, Curt. Lukas Cranach. Lzg., Insel 1921. - 3. Hausenstein, Wilh. Romanische Bildnerei. Mchn., Piper, 1922. - 4. Indische Märchen. Jena, Diederichs, 1921 (Rücken fehlt). - 5. Justi, Ludw. Kasp. Dav. Friedrich. Bln., Bard, 1921. - 6. Landsberger, Frz. Die Kunst der Goethezeit. Lzg., Insel, 1931. Mit zahlr. Abb. (Lwd. fleckig). - 7. Pfister, Kurt. Die mittelalterl. Buchmalerei des Abendlandes. Mchn., Holbein-Vlg., 1922. Mit 40 tls. farb. Taf. - 8. Suarès, André. Die Fahrten des Condottiere. (Mchn.), K. Wolff, 1914 (Widm. auf eingekl. Ansichtstkte. aus Ven., Weihn. 1934). - 9. Verlaine, P. Vers. Mchn., K. Wolff, 1923. 4. Drugulin-Dr. - Mit Gebrauchsspuren. Die Widm. v. 1930-35, meist Weihnachtsgaben. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007