Auction archive: Lot number 236

236 Dante Alig(h)ieri.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€900
ca. US$1,159

236 Dante Alig(h)ieri.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€900
ca. US$1,159

236 Dante Alig(h)ieri. La Comedia con la nova espositione di Aless. Vellvtello. Ven., Franc. Marcolini für Vellutello, Juni 1544. 4°. 435 (st. 441), 1 w. Bll., mit viel. teils ganzs. Holzschn. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Adams D 94; Brunet II, 503; Ebert 5705; Essling 545; Gamba 318; Mortimer 146; Olschki LI, 41; Sander 2328. - Erste Ausgabe mit dem Kommentar Vellutellos , vor allem wegen ihrer schönen Holzschnitte gesucht. Diese werden v. Volkmann (Iconographia Dantesca 72f.) als erste moderne Illustrationsarbeit zur Göttlichen Komödie gewürdigt. Sie stammen vermutl. vom Drucker Marcolini selbst, der ein hervorragender Holzschneider u. ein Freund Tizians u. Sansovinos war. - Es fehlen der Tit. sowie die Textbll. CC 10 , A 6 , L 1 , AH 1 u. AL 5 . Von Bl. CC 9 fehlt das unbedruckte untere Drittel. Die ersten 2 Lagen, die letzte Lage u. wenige Einzelbll. lose u. mit Randmängeln, das w. Schlussbl. stark knitterig. Etwas gebräunt u. wasserfl. Buchblock vom Einband gelöst, dieser gering fleckig u. gewellt. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/118 1.400,- Ldr. - Tit. fl., mit Fehlstellen u. tls. gelöschten Besitzverm., aufgez. u. verso mit Kupferporträt Dantes um 1800. Tls. wasserfl., die le. 4 Bll. mit kl. Wurmgängen, einer der blgr. Holzschn. ungeschickt kolor., Kolorit durchgeschlagen, das folgende Bl. mit Reparaturstellen. 1990 H&H 62/143 1.300,- Biegs. Pgt. mit 4 Bindebrn. - Es fehlen die ersten 8 Bll. (Lage AA), die Bll. Y 3 u. Y 8 sowie das w. Schlußbl. Der fehlende Tit. wurde durch ein hs. Faks. ersetzt. Teilw. wasserfl., stellenw. leicht gebräunt u. stockfl. Einige Marginalien v. alt. Hd. (etw. angeschn.). Gg. Ende leicht wurmst. Das le. Bl. mit 2 kl. Randausrissen, aufgezogen. Eines d. 4 Bindebdr. nur teilw. erhalten. 1992 H&H 70/203 5.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. mit Rsch. - Mit Ausnahme d. fehlenden w. Schlußbl. komplettes Exemplar, die Holzschn. in ausgezeichneten Abdrucken. Durchgehend minimal gebräunt, anfangs u. am Schluß etwas stärker, sonst kaum braun- u. wasserfl. Tit. recto u. le. Bl. verso mit alten Vermerken, ab Bl. 2 Paginierung v. alter Hand. Rücken minimal wurmstichig.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006