2359 Campe, Joach. Hch. Die Entdeckung v. Amerika ein Unterhaltungsbuch für Kinder u. junge Leute. 8. rechtm. Aufl. 3 Bde. Braunschw., Schulbuchhandlg., 1817. Kl.-8°. 3 gest. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 327; 320 SS., 289 (st. 293) SS., 1 Bl., 3 gef. Kupferktn. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Wegehaupt I, 234; vgl. Sabin 10293 (EA 1780-81 u. viele spätere A.). - In Bd. 3 fehlen SS. 243-246. Tl. 1 mit Besitzerm. auf Vors. u. Titel. Gering stockfl., die Frontisp. flau im Druck, Einbde. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand