2358 Contessa, K. Wilh. Schriften. Hrsg. v. E. v. Houwald. 9 Bde. Lzg., Göschen, 1826. Kl.-8°. Mit gest. Portr. Contesssa's v. Fr. Bolt nach F. Krüger. Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarz. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Vgl. Goed. VI, 474, 21 "Sämmtliche Schriften". - Erste Gesamtausgabe. - Bde. 1, 3, 4 u. 9 mit Bräunungen an den Rändern bzw. in den Ecken. Bd. 1 anfangs mit kl. Rostflecken u. Löchlein. Die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rverg. stellenw. etwas verblaßt, Bd. 9 mit kl. Defekt im vord. Gelenk. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand