Auction archive: Lot number 2355

2355 La Serre, abbé de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€260
ca. US$381

2355 La Serre, abbé de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€260
ca. US$381
€260
ca. US$381

2355 La Serre, abbé de. Le Livre de l'Eucharistie. Paris, Beltrand, 1920. 8°. Vortit., Farbholzschn.-Tit. , Tit. mit farb. Holzschn.-Vign. , 187 SS., 2 Bll., mit farb. Holzschn.-Bordüren, 13 farb. Holzschn.-Taf. von den Brüdern Beltrand nach Maurice Denis . Hellgrau Maroquin mit strahlenförmig angeordneten punktierten Linien, a. d. Vorderd. rundes intarsiertes Mittelstück mit Kelch auf goldenem Grund, Innenkantenfil. mit Pünktchen, Spiegel u. Vors. aus roséfarb. Seide, OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (G. Schroeder). Maroquin gris, le premier plat orné d'un calice mosaïqué sur fond or duquel partent des rayons or en pointillé, continu sur le dos et le deuxième plat, doublures et gardes de soie rosée, tête dorée, couv. et dos conservés, étui (G. Schroeder). Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 233; Monod 10272; nicht bei Mahé. - Eines von 130 num. Expln. auf vergé , zusätzl. mit 13 ganzs. farb. Taf. u. 37 Rahmen, Vignetten u. Zierstücken in verschied. Farben auf Japan . Dazu ein sign. Aquarell von Denis , "... fonda, avec le peintre Georges Desvallières, les Ateliers d'art sacré..." (Osterwalder I, 303). Beigebdn. vierseit. von Denis illustr. Prospekt zu Missel eucharistique , Paris, Druet, 1916. - Dekorativer Einband von Germaine Schroeder (vgl. Fléty S. 160), Rücken etwas verblaßt, kl. Schabspur, Seidenvors. an den Gelenken beschabt. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAU 0306/0 945,- mar. gris (M. Schroeder) - Zusätzl. Folge u. Aquarell -------------------- in H&H A 117 1999 H&H 97/2927 320,- Rohe Bogen in OUmschl. u. OPp.-Decke mit 2 Bindebändern. (Expl. Nr. 1 für Henri Aubry). - Gebräunt u. stellenw. stockfl. Leichter Abklatsch d. Umschlags auf d. Vorsätzen. Decke mit dem Marmorpapier d. Umschlags bezogen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007