Auction archive: Lot number 2355

2355 Chodowiecki, Daniel

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,100
ca. US$1,502

2355 Chodowiecki, Daniel

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,100
ca. US$1,502

2355 Chodowiecki, Daniel (1726-1801). Album mit 746 ausgeschnittenen Kupferstichen. Bln. ca. 1770-90. Jeweils 12 Kupfer auf blau getöntes Papier geklebt. Kalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. floraler Bord. u. kl. Vign. a. d. Deckeln, Stehkantenblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Schöne Sammlung der Chodowiecki'schen Buchillustrationen, u. a. Minna von Barnhelm, Don Quichotte, Orlando furioso, die Idyllen von Gessner, Vikar von Wakefield, Hamlet, Leben eines schlecht erzogenen Frauenzimmers, occupations des dames, Voltaire, Rousseau, die Jäger, Briefe zweier Mädchen, Modethorheiten, Heiratsanträge, Siegried von Lindenberg, Macbeth, Heinrich IV., Shakespeare's Sturm, unglückliche Heiraten, Anekdoten Peter des Großen, die Silhouette, Liebhabereien, sechs Schüsseln, Lanassa, Adelheit von Veltheim, Eheprocurator, Kabale u. Liebe, Coriolan, Cecilia, Geschichte des Predigers Gros aus Sophiens Reise, Heiratsgebräuche, Geschichte der Kreuzzüge, Oberon, Gil Blas, Noce de Figaro, Caroline von Lichtfield, Friedrich II., Vorstellung aus der neueren Geschichte, Gellert Fabeln, die Räuber, der amerikan. Krieg etc. - Die Kpf. an der li. Seite eingeklebt. Sieben Bildchen herausgetrennt. Die Kupfer tls. bis zur Einfassungslinie beschnitten, tls. mit kl. Rändchen, z. B. für die Numerierung. Die blau getönten Bll. mit leichter Bugfalte in der Mitte, durch den Leim schwach gewellt, rücks. hs. bezeichnet. Die ersten 2 leeren Bll. geknittert. Vord. Marmorpapiervors. herausgetrennt. Einbd. fleckig, stellenw. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. W. Vorsatz mit hs. Besitzverm. "Le Baron de Vrints Berberich" (fürstl. Thurn u. Taxisischer General Post Direktor). Die ehemalige Privatbibliothek des Generalpostdirektors u. seiner Frau Henriette umfaßt etwa 6000 Bände. Die Werke stammen aus der Zeit zwischen 1750 u. 1843. Die Slg. liegt in den Bibl.-Schränken des Grafen Montgelas in der Prüfeninger Schloßbibliothek. Zuschlag: 1.100,- € / 1.540,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010