2350 (Murner, Thomas). Nebvlo nebvlonvm, hoc est, iocoseria modernae neqvitiae censvra; qva hominvm sceleratorum fraudes, doli ac versutiae aeri aëriq(ue) exponuntur pùblice: carmine iambico dimetro adornata à Ioanne Flitnero... Ffm., Jac. v. Zetter, 1620. 8°. Kupfertit. , 3 Bll., 164 SS., 1, 1 w. Bl., mit 33 Kupf. Braun Maroquin d. 18. Jhdts. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (800,- €) Goed. II, 117, 241 (falsch "1610"); Hayn/G. V, 248. - Erste Ausgabe dieser lat. Übers. v. Murners "Schelmenzunft", hübsch illustriert. - Leicht gebräunt, unten durchgehend kl. Wurmgang (teilw. hinterlegt), Tit. mit teils überklebtem altem Besitzverm., der hübsche französ. Einbd. gering berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand