235 Crato von Krafftheim, Joh. Consiliorum et epistolarum medicinalium... Laurentii Scholzii,... in lucem editus. Tle. 6 u. 7 (v. 7) in 1 Bd. Ffm., Zubrodt, 1671. 8°. 4 Bll., 614 SS., 1 w., 4; 4 Bll., 110 SS., 1 w. Bl., 616 SS., 4 Bll. (le. w.) Pgt. d. Zt. mit übersteh. Kanten u. hs. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) VD17 39:143171U (Tl. 6); VD17 39:143173K (Tl. 7); Hirsch/H. II, 138. - Crato (1519-85) war einer der angesehensten Praktiker seiner Zeit, hochgebildeter Humanist, Tischgenosse Luthers u. Leibarzt dreier Kaiser. Posthum von seinem Freund L. Scholtz v. Rosenau hrsg., gilt dieses Werk als sein wichtigstes. - Ohne Tle. 1-5. Vord. Vorsatzbl. mit Ausschnitt am Oberrand, durchgehend leicht gebräunt u. fleckig, zahlr. alte Notizen, Anmerkungen und Numerierungen am Rand. Einband gering berieben, etwas angestaubt. Zuschlag: 50,- € / 62