2347 Kunst und Künstler. Illustr. Monatsschrift für bildende Kunst u. Kunstgewerbe. Red. E. Heilbut, C. Flaischlen u. K. Scheffler. Jgg. 1-4, 6-12, 18, 21, 24 u. 30 d. Rhe., zus. 15 Bde. d. Rhe. Bln., Cassirer, 1903-31. 4° u. Gr.-4°. Mit 19 (st. 20) Radgn., 84 (2 kolor ., 2 farb.) Lithogrn. u. 3 (1 farb.) Holzschn. OHpgt. mit goldgepr. Vorderdeckel. Schätzpreis: (1.600,- €) Prause, VZK 323; Söhn 634 u. 635-638, 640-646, 652, 655, 658 u. 664. - Vorh. 15 Jahresbände mit Graphiken v. E. Barlach (13 Lithogrn.), P. Baum (1 Radg.), M. Beckmann (7 Lithogrn.), L. Corinth (2 Radgn.), W. Geiger (6 Radgn.), R. Grossmann (1 Radg., 8 Lithogrn., davon eine kolor.), B. Hasler (16 Lithogrn.), K. Hug (1 Farblithogr.), L. Kalckreuth (3 Radgn.), M. Liebermann (5 Lithogrn.), nach Manet (2 Holzschn. v. Moller), H. Meid (1 Radg., 10 Lithogrn.), E. Orlik (1 Farbholzschn.), A. Renoir (1 Radg., "Baigneuse aasise", Lemaire Nr. 12), H. Reifferscheid (1 Radg.), W. Rösler (1 Lithogr.), W. Schmidt (11 Lithogrn.), M. Slevogt (2 Radgn., 9 Lithogrn.), K. Walser (1 Radg., 3 Lithogrn., eine kolor., eine farbig). - Jg. 2, Heft 7 ohne die Radg. v. W. Leistikow. Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Einbde. etwas verschmutzt u. beschabt, tls. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand