2343 Zonvolut. 4 Werke zur Philosophie. 1837-1862. Gr.-8°. Hldr. um 1870 mit Rtit. Schätzpreis: (300,- €) 1. Fichte, Imm. Herm. Johann Gottlieb Fichte's Leben u. literar. Briefwechsel. 2. sehr verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1862. Mit gest. Portr. (Baumgärtner/J. 63, 1085x; maßgebliche Ausgabe). - 2. Michelet, Carl Ldw. Geschichte der letzten Systeme der Philosophie in Deutschland v. Kant bis Hegel. 2 Bde. Bln., Duncker u. Humblot, 1837-38. X, 537; XIV, 801 SS. (Ziegenf./J. II, 160; erste Ausgabe (1967 erschien ein Reprint) vom Hauptwerk des Hegelschülers). - 3. Noack, Ldw. Schelling u. die Philosophie der Romantik. Ein Beitrag zur Culturgeschichte des dt. Geistes. 2 Bde. Bln., Mittler, 1859. XI, 524; IX, 570 SS. (Vgl. Ziegenf./J. II, 219, ohne diesen Titel; erste Ausgabe , selten). - 4. Reuchlin, Herm. Pascal's Leben u. der Geist seiner Schriften z. Tl. nach neu aufgefundenen Handschriften mit Untersuchungen über die Moral der Jesuiten. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. XX, 392 SS. ( Erste Ausgabe ). - 2 gebräunt u. etwas stockfl., sonst weitgehend sauber. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand