Auction archive: Lot number 234

234 Perottus, Nic.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,350
ca. US$1,821

234 Perottus, Nic.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,350
ca. US$1,821

234 Perottus, Nic. Cornucopiae revisae a Joh. Pompeio Corniano et Polydoro Vergilio. Commentariolus in proemium C. Plinii. Ven., Tacuinus de Tridino, 20.XII.1496. 38 unn., 304 (st. 308) num., 1 w. Bll., mit Holzschn.-Druckerm. - II. Nestor, Dion. Vocabularius. Daran Sulpitius Verulanus, De quantitate syllabarum. Ven., Pincius, 1496. 151 ungenau num. Bll. - Fol. Ldr. des 18. Jhdts. mit (vormals goldgepr.) Bord. u. Mittelstück. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) I. Hain 12704; BMC V, 531; Goff P 295; Polain 3051; Proctor 54444. - Bedeutende Sammlung philologischer Texte u. Kommentar zur latein. Sprache, seit 1493 vielfach aufgelegt. Mit weiteren Beiträgen von C. Vitellius, M. Terentius Varro, S. Pompeius Festus, Nonus Marcellinus u. a., ein "Füllhorn" der latein. Sprache, ein zum Umfang eines Lexikons aufgeschwollener Kommentar zu den zuvor schwer verständlichen Epigrammen des Martial. Der Verf. (1430-1480) war Erzbischof von Manfredonia u. später päpstl. Staatssekretär. Am Ende auf Bl. CCCVI vo Druckermarke (Husung, Ital. Druckerzeichen S. 150, Abb. 220). II. Hain-Cop. 6255; BMC V, 497; Goff N 15; Polain 446; Proctor 5314. - Bekanntes latein. Wörterbuch mit erklärenden Zusätzen aus der Feder des Dionysius Nestor von Novara, lebte um 1400. I: Es fehlen die Bll. 20, 94, 147 u. 148. Tit. angeschmutzt, oben mit hs. schemat. Eintrag, in Tinte dat. 1496. Anfangs leicht wasser- oder stockfl., sonst kaum fleckig. Bll. LXIV-CI an der unt. Ecke minimal zunehmend angeschmort; Bl. CCLXIV mit ovalem, 2x4 cm gr. Brandloch in der Mitte (starker Textverlust). Bl. CLI verso mit ganzseit. unschönem Schriftzug in dickem blauem Farbstift. Wenige hs. Marg. Le. w. Bl. seitl. mit Randausbrüchen. Nicht breitrandig. - II: Ohne das le. w. Bl. Tit. mit kl. zeitgenöss. Hinweis, wenige Marg. Nur gegen Ende seitl. etwas fleckig. Einbd. beschabt, bestoßen, mit Kratzspuren, einigen Ausbesserungen, Rücken spröde u. rissig. 4 Bindebdr. fehlen. Zuschlag: 1.350,- € / 1.809,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1966 K&F 103/221 480,- Ldr. --------- in H&H A 133 eingeliefert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013