2339 Lessing, Gotth. Ephr. Lustspiele. 2 Bde. Bln., Voß, 1767. 8°. Bl., 352 SS.; 1 Bl., 442 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch., Marmorpaiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 395, 100; Lachmann/M. 406; Seifert 82. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. Sie enthält die bereits erschienenen Stücke Der junge Gelehrte (1764), Der Misogyn (1762) u. Der Schatz (1764) sowie die Erstdrucke v. Die Juden , Der Freygeist u. Minna v. Barnhelm, oder das Soldatenglück . - Vereinzelt gering fleckig. Ein Buchblock gebrochen. Tit. mit kl. Wappenstempel, Wappenexlibris im Spiegel. Einbde. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1773 1.700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Minimal gebräunt, kaum stockfl. Tit. v. Tl. 1 mit getilgtem Besitzverm. SS. 35-48 in Tl. 2 gelockert. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken brüchig, Kapitale defekt.