2338 Zonvolut. 16 Werke aus versch. Reihen zu Religion u. Philosophie. Versch. Aufl. 17 Bde. Jena, E. Diederichs, 1911-71. Gr.-8°. Mit einigen Taf. u. Abb. OLwd. (13) u. OHlwd. (4). Schätzpreis: (100,- €) 1. Klassiker der Naturwissenschaften u. Technik. Daraus: Lamarck, Die Lehre vom Leben; Plinius u. seine Naturgeschichte. - 2. Die Religion u. Philosophie Chinas . Daraus: Dschuang Dsi, Das wahre Buch vom südlichen Blütenland; Frühling u. Herbst des Lü Bu We; I Ging, Das Buch der Wandlungen, 3 Tle. in 2 Bdn.; Kung Futse, Gespräche; Laotse, Vom Sinn u. Leben (2 Exple.); Liä Dsi, Das wahre Buch vom quellenden Urgrund; Li Gi, Das Buch der Sitte; Mong Dsi (Mong Ko). - 3. Religiöse Stimmen der Völker. Daraus: Buddhas Wandel; Die Religion der Babylonier u. Assyrer; Die Religion des Alten Indien II: Bhagavad-Gita; Die Religion des Islam I: Von Mohammed bis Ghazâlî; Urkunden zur Religion des Alten Ägypten. - Kaum gebräunt oder berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand