2338 (Lessing, Gotth. Ephr.). Hamburgische Dramaturgie. 2 Bde. Hbg. u. Bremen, Cramer, 1767(-69). 8°. 5 Bll., 415 SS.; 1 Bl., 410 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. J. W. Meil. Lwd. mit Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 404 103; Lachmann/M. 408 ff. u. 416 f.; Seifert 662; Dorn 232/233. - Erste Ausgabe des bahnbrechenden literaturtheoretischen Werkes. - Ohne das le. w. Bl. in Bd. 2. Von den ersten 31 (v. 104) Stücken gibt es zwei Drucke; in vorliegendem Expl. gemischt. Ohne das le. w. Bl. in Bd. 2. Teils leicht gebräunt, einige Bll. etwas wasserrandig, sonst sauber. - Beiliegt: Muncker, Franz . E. Postkte. m. U. Mchn. 1.II.1912. 1½ SS. (An den Antiquar Joseph Baer in Frankfurt/M. über die Merkmale des ersten u. zweiten Drucks der Hamburger Dramaturgie . - Seitl. eingeklebt, unt. Rand etwas geknickt). Nachverkaufs-Preis: [200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2393 2.600,- Hpgt. mit Rverg. - Von der Ankündigung u. den ersten 31 (v. 104) Stücken gibt es 2 Drucke; in vorliegendem Expl. die Anmerkung und die Stücke 1-11, 18, 28 u. 30 mit den bei Lachm./M. angegenbenen Merkmalen des 2., die übrigen Stücke mit denen des 1. Druckes. - Gering gebräunt, die Tit. im Bug angefalzt, sonst schönes Exemplar. 2002 H&H 104/2376 300,- Pp. mit Rsch. - Von der Ankündigung u. den ersten 31 (v. 104) Stücken gibt es 2 Drucke; in vorliegendem Expl. die Stücke 1-26 u. 29-31 mit den bei Lachmann/M. angebenen Merkmalen des 2., die übrigen Stücke mit denen des 1. Druckes. - Bd. 1 ohne die 4 Bll. Ankünd. u. ohne das w. Bl. am Schluß v. Bd. 2. Stellenw. leicht gebräunt u. vereinzelt gering stockfl. Tit. v. Bd. 2 unten mit kl. hinterlegter Fehlstelle mit wenig Textverlust. Etwas beschn., Titeleien angefalzt. Einbde. etwas beschabt.