Auction archive: Lot number 2337

2337 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€80
ca. US$96

2337 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€80
ca. US$96

2337 Lessing, Gotth. Ephr. Freundschaftlicher Briefwechsel zwischen... Lessing u. seiner Frau. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß, 1789. 8°. VIII, 412 SS.; 1 Bl., 316 SS., mit wdh. gest. Titelvign. v. Endner. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 339, ß; Lachmann/M. 494; Seifert 346. - Erste Ausgabe des Briefwechsels zwischen Lessing u. seiner Frau Eva, hrsg. vom Bruder des Dichters, Karl Gotthelf Lessing. - Gebräunt u. stockfl. In den Spiegeln kl. Zeitungsartikel u. Exlibris. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1406 440,- Pp. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Es fehlen 2 w. Bll. In 2 Bdn. Vorrede v. Bd. 1 gelockert, 1 Bl. in der unt. Ecke angerändert u. mit geringem Textverlust. Ob. Kapitale brüchig, berieb. u. bestoß. - Beiliegt: Ders. Lessings Briefwechsel. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsr., Büreau d. dt. Klassiker, 1824-25. 1995 H&H 79/3414 160,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Zwischen SS. 410 u. 411 sind Variantdrucke folgender SS. eingebd.: 1/2, 15-18, 31/32, 35/36 u. 57/58. - Etwas gebräunt u. stockfl. SS. 349/350 lose. Einbd. berieben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004