2334 KATALOGE. - Colomiès, (Paul). La Bibliothèque choisie de M. Colomiès. Nouvelle edition, augmentée des notes de Messieurs Bourdelot, & de la Monnoye, & autres: avec quelques opuscules du même Colomiès, qui n'avoient point été recueillis. Paris, Guerin, 1731. 8°. XIV SS., 4 Bll., 376, XVIII SS., 1 Bl. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Der aus La Rochelle stammende Hugenotte Colomiès (1638-1692) war Bibliothekar des Erzbischofs von Canterbury. - Leicht gebräunt, Tit. gestemp., der hübsche Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 46/1359 220,- Ldr. d. Zt. = Expl. H&H 129.