2333 KATALOGE. - Cisternay Du Fay. - Martin, Gabriel. Bibliotheca Fayana, seu catalogus librorum bibliothecae ill. viri D. Car. Hieronymi de Cisternay Du Fay, Gallicanae cohortis praetorianorum militum centurionis. Paris, Martin, 1725. 8°. 6 Bll., XXII, 450, 107 SS., 2 Bll. (le. w.), mit gest. Titelvign. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Brunet III, 1497; Ebert 13278. - "La reconaissance nous fait un devoir de conserver ici le nom de Gabr. Martin, savant libraire, qui, le premier en France, après Prosper Marchand, se livra avec succès à la rédaction des catalogues de livres à vendre, e sut la porter à un degré de perfection difficile à surpasser" (Brunet). Ebert zählt vorliegenden, 4414 Positionen umfassenden Auktionskatalog zu den "vorzüglichsten der von Martin verfertigten Kataloge". - Wie üblich ohne das Porträt. Kaum gebräunt oder stockfl., v. zeitgenöss. Hand mit den Ergebnissen versehen, Einband bestoßen, Gelenke u. Kapitale lädiert. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 2203/430 550,- Ldr. d. Zt. - Breslauer copy, wohl ohne Portr. - $ 650