Auction archive: Lot number 233

233 Reusner, Nikolaus

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€660
ca. US$947
€1,000
ca. US$1,434

233 Reusner, Nikolaus

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€660
ca. US$947
€1,000
ca. US$1,434

233 Reusner, Nikolaus, Agalmatum aureolorum liber singularis. Straßburg, Jobin, (1591). 8°. 48 Bll. mit Holzschn.-Portr., 2 Wappenholzschn. u. 45 Textholzschn. von Tobias Stimmer jede Seite mit Holzschn.-Bord. Dunkelgrün Maroquin d. spät. 19. Jhdts. mit goldgepr. Vign. a. Rücken u. Deckeln, Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. (Capé). Schätzpreis: (660,- €) / (957,- $) (Aureolorum emblematum liber II). - VD 16, R 1372; Murray 263; Ritter 2007; Muller III, 595, 197; Landwehr 498; Praz 469. - Sehr schöne Folge allegorischer Holzschnitte: Sieben Tugenden, Sieben Freie Künste, Vier Hauptwissenschaften, Neun Musen (fünf abgebildet), Drei Grazien, Sieben Planeten u. Zwölf Monate. Dazu das Portr. Reusners, sein Wappen u. das Wappen des Prinzen von Norwegen, dem das Buch gewidmet ist. Eigentlich der zweite Band von Reusners Emblembuch von 1591, aber vermutlich auch separat abgegeben; deshalb bei Passavent III, 458 u. Nagler XIX, 468, 33 bereits als selbständiges Werk geführt; für eine Separierung sprechen auch inhaltliche Kriterien: Das Werk hat ein eigenes Titelblatt, die Holzschnitte sind rein allegorisch u. nicht emblematisch. Jede Seite von verschiedenen hübschen Holzschn.-Bord. umrahmt. - Bord. stellenw. etwas flau im Druck. Hübsch gebunden. Zuschlag: 1.000,- € / 1.450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 41II/3260 1.300,- Dkl"blau" Maroquin (Capé) - Kol. I-O 8 .

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011