233 Cicero, M. T. De Officiis, Amicitia, Senectute & Paradoxis... Iodoci Badii Ascensii textus explanatione. Nec non Pet. Marsi commentariis. Praeterea Fre. Maturantii in ejusd. Cic. paradoxis commentarii. Paris, Ponset le Preux, (1509). Fol. 6 Bll. mit gr. Druckerm. a. d. Tit. , 231 (st. 232) num. Bll. mit viel. Init. Pgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) IA 137.328; Schweiger II 1 , 195; Renouard, Marques typogr. Paris. 632; nicht im BM, bei Adams, Panzer u. Ritter. - Seltene Ausgabe. - Ohne das letzte Blatt 232. Titelei angefalzt, einige kl. hinterlegte Fehlstellen. Im oberen Viertel durchgehend wasserfl. Tit. zweimal gestemp. Tit. u. folgendes Bl. in der oberen Recke stark gebräunt. Bll. 170 u. 171 oben mit kl. w. Eckausrissen. Zahlr. Unterstreichungen und einige Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. stark gebräunt. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand