Auction archive: Lot number 2327

2327 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€130
ca. US$156

2327 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€130
ca. US$156

2327 Lessing, Gotth. Ephr. Analekten für die Litteratur. (Hrsg. v. Joh. Gg. Heinzmann.). 4 Tle. in 3 Bdn. Bern u. Lzg., Haller, 1785-86. 8°. Mit 4 rad. Titelvign. v. Balth. A. Dunker. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. IV 1 , 351, 67; Lachmann/M. 480; Rümann 634; Seifert 95; Nicolas, Dunker 95. - Erste Ausgabe . - Die 2 ersten Tle. enthalten verstreut erschienene, zum Teil frühe u. anonyme Aufsätze u. Abhandlungen (Streitschriften zu Goeze, Freimaurergespr. u. a.), die Tle. 3-4 die Hamburgische Dramaturgie. Vorwort v. Heinzmann u. Ueber G. E. Lessing v. Herder. Das "erste Kompendium der Rezeption v. Lessings gesamter wisschenschaftl. Arbeit" (P. Raabe, Kat. Wolfenbüttel, Lessing, 1981, S. 160, Nr. 253). - Meist frisch u. wenig fleckig. Vord. Spiegel v. Bd. 1 mit kl. hs. Einträgen. Die einfachen Pp.-Bände berieben u. etwas fleckig. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1909 550,- Pp. d. Zt. - Wie meist ohne den 1787 ersch. Anhang. Frisches Expl., teils auf besserem Papier. Einbde. etw. fl. u. bestoßen. 2002 H&H 104/2368 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ebenfalls ohne Anhang. - Nur stellenw. leicht fingerfl. u. gering verschmutzt. SS. 207-212 in Bd. 3 stärker braunfl. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken etwas gebräunt. Die hübschen Einbde. nur gering berieben u. bestoßen, ob. Kapital v. Bd. 2 gering beschädigt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004