2326 KATALOGE. - Bigot. - Delisle, Léopold. Bibliotheca Bigotiana manuscripta. Catalogue des manuscrits rassemblés au XVII e siècle par les Bigot, mis en vente au mois de juillet 1706, ajourd'hui conservés a la Bibliothèque Nationale. 3 Bll., XXXII SS., 1 Wappenkupfertaf. in Sepiadr. , 105 SS., 1 w. Bl. Rotbraun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Herausgeber war die Société des Bibliophiles Normands. - "N o 2. Exemplaire d'éditeur" auf großem Papier, unbeschnitten, gering gebräunt, vorgebunden ist ein eigenhändiger signierter Brief Delisles (1826-1910, Direktor der Bibliothèque National) an einen ungenannten Adressaten, die Ursprünge der normannischen Familie Pithon betreffend. Einbandkanten etwas berieben. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand