Auction archive: Lot number 2322

2322 Italia.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€380
ca. US$519

2322 Italia.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€380
ca. US$519

2322 ALMANACHE. - Italia. Hrsg. v. A. Reumont. Jgg. I u. II (alles Ersch.) in 2 Bdn. Bln., Duncker, 1838-40. 8°. XII SS. inkl. Stahlst.-Frontisp. nach E. Magnus , 298 SS., 1 Bl.; Holzschn.-Vortit., Stahlst.-Frontisp. nach A. Hopfgarten , VI SS., 1 Bl., 327 SS. OPp. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Kirchner 10607; nicht b. Diesch, Köhring usw. - Recht seltene Publikation mit Beiträgen v. Em. Geibel ( Das Mädchen v. Albano , wohl eine der ersten Veröffentlichungen d. Dichters), Aug. Kopisch ( Erstdruck seiner Entdeckung der blauen Grotte auf der Insel Capri , siehe auch H&H Auktion 70, Nr. 2080), K. Fr. v. Rumohr, Aug. Hagen, Gaudy, Ida Gfn. Hahn-Hahn u. a. - Beide Frontisp. etwas gebräunt bzw. stockfl. Jg. 1 innen recht sauber u. frisch, Jg. 2 meist im Rand stockfl. bzw. etwas gebräunt. Einbde. leicht angestaubt, beide Rücken stärker nachgedunkelt. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] / [532,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1366 200,- Dieses Expl. 1992 H&H 70/1979 650,- OPp. Unbeschn., teils unaufgeschn. Etwas stockfl. Einbandecken bestoßen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010