Auction archive: Lot number 2319

2319 (Lavater, Joh. Casp.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€220
ca. US$264
€200
ca. US$240

2319 (Lavater, Joh. Casp.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€220
ca. US$264
€200
ca. US$240

2319 (Lavater, Joh. Casp.). Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst - Unveränderte Fragmente... oder des Tagebuches Zweyter Teil. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1771-73. 8°. 264; XLVI SS., 1 Bl., 265 SS., mit 2 gest. Titelvign. u. 19 (1 ganzs.) Textkupf. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (220,- €) Goed. IV 1 , 259, 18; Schulte-Str. 97, 41.a (mit Abb. d. Tit.); Lanck./Oehl. II, 37 u. Abb. 56-59; Rümann 596. - Erste Ausgabe , die Kupfer "nach den Handrissen, die sich im Originale des Tagebuchs, v. dem Verf. selbst gezeichnet, befanden. Hrsg. v. Zollikofer". Die hübschen, vermutl. v. Geyser gest. Kupfer illustrieren das häusliche Leben. - Leicht gebräunt, gering fleckig. Die schönen Einbde. etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2852 130,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt. Anfangs etw. moderfl. Leicht gestaucht. Rücken verblaßt, Rsch. defekt. 1992 H&H 68/1461 90,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einbd. etwas beschabt, Ecken bbestoßen. 1995 H&H 79/3402 100,- Pp. d. frühen 19. Jhdts. - Teilw. leicht gebräunt, einige SS. angeschmutzt. Einbd. bestoßen, Rücken defekt. 1997 Z&K 30/2602 310,- Pp. d. Zt. berieb., bestoßen, fleckig - NUR BAND 1

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004