Auction archive: Lot number 2318

2318 Duret, Th.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€500
ca. US$634

2318 Duret, Th.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€500
ca. US$634

2318 Manet. - Duret, Th. Edouard Manet Sein Leben u. seine Kunst. Aus dem Französ. ins Dt. übertr. v. E. Waldmann. Bln., P. Cassirer, 1910. 4°. 319 SS., 2 Bll. (le. w.), mit viel. teils ganzs. Abb., 2 Radgn. u. 1 Farbholzschn. v. Manet . Opgt. mit etwas Verg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) Erste dt. Ausgabe. - Umfassende Monographie mit Oeuvrekat. Enth. die Radgn. "Baudelaire mit Hut" (Guérin 30) u. "Berthe Morisot" (G. 59 II); zum Holzschn. "Olympia" vgl. G. 87. - Die beiden Radgn. wie üblich etwas gebräunt, Einbd. leicht gewellt, etwas berieben, Hinterdeckel mit kl. Schadstellen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 KO 202/663 750,- Rot.Hldr. 1990 ZK 15/2486 500,- 1992 H&H 70/2932 700,- Lwd. - Name auf Tit., kl. Stempel auf Vortitel. 1994 H&H 75/2548 1.000,- OLwd., Kopfgoldschn. 1995 H&H 82/3564 L 750,- OPgt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. - Minimale Gebrauchsspuren. 1989 H&K 59/3403 600,- Rot. Hldr. mit reicher Rverg. - Kanten u. Bünde beschabt. 1989 H&N 278/1879 650,- 1990 Z&K 15/2486 500,- 1997 H&H 85/3206 400,- OLwd. mit Kopfgoldschn. - Gutes Exemplar. 2001 H&H 101/2432 530,- OPgt. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Vereinzelt leicht stockfl. Die beiden Bll. mit den Radgn. wie meist etwas gebräunt. Exlibris.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005