2312 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Yoshitoshi, Taiso (1839-92). Serie: Wakan hyaku monogatari (100 Geistergeschichten aus China und Japan). Verleger: Daikokuya Kinnosuke (Kinjirô). 1865. - Daraus 1 Oban (Bl. 16): Miyamoto Musashi zerstückelt einen Tengu. Signiert Ikkaisai Yoshitoshi ga, in Kartusche. Kombinierter Aratame- und Datumsstempel Ochse (1865) 8. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) v. d. Ing/Schaap, Beauty & Violence 10; Keyes, Courage and Silence 134, 16; Lane 360, 3. - Eines der ausdrucksstärksten Blätter der ersten Geisterserie Yoshitoshis. Von den geplanten 100 Bildern kamen nur 26 zur Ausführung. - Ausgezeichneter Druck in schönen Farben. Unten bis zum Bildrand beschn. u. mit winziger Wurmspur, sonst ca. 13 mm Rand, dieser minimal stockfl. Unter Passepartout montiert. Zuschlag: 300,- € / 372,- $ "