2305 Tetens, Joh. Nic. Philosophische Versuche über die menschliche Natur u. ihre Entwicklung. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1777. Gr.-8°. LVI, 784; XXVI, 834 SS., 1 Bl Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) Goed. IV 1 513, 7; vgl. Ziegenf./J. II, 687 ("1776/77"). - Erste Ausgabe des Hauptwerkes. - "T. muß als Vorläufer Kants angesehen werden. Dieser hat T.s Philosophische Versuche zur Zeit der Ausarbeitung der Kritik der reinen Vernunft nach Hamanns brieflichem Zeugnis intensiv in sich aufgenommen" (Z./J.). - Schönes, sauberes Expl. Einbde. stellenw. etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 MO/K 1/915 850,- Pp. d. Zt. - sfrs.