Auction archive: Lot number 2305

2305 Hérold, A.-Ferdinand.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€500
ca. US$734

2305 Hérold, A.-Ferdinand.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€500
ca. US$734

2305 Hérold, A.-Ferdinand. Nala et Damayanti. Paris, Piazza, 1927. 8°. VII, 113 SS., 3 Bll. (le. w.), mit farb. Buchschmuck, 10 farb. Taf. von Paul Zenker. Meerblau Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., lila Maroquinspiegeln mit orangeroten Intarsien u. Goldpr., blauem Moirésdeidenvors., Buntpapiervors. u. Goldschn. (R. Affolter 1928), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin bleu de mer, filets dorés, doublures de maroquin violet ornées de filets or et fleurons d'angle mosaïqués en orange, gardes de soie moirée bleu, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui (R. Affolter 1928). Schätzpreis: *R (200,- €) Carteret V, 105; Monod 5983; nicht bei Mahé. - Eines von 30 num. Expln. auf Japan mit einem farbigen, goldgehöhten Aquarell von Zenker u. einer zusätzlichen Folge der Tafeln (Ges. 150). - Unbeschnitten u. sauber, der hübsche Einband an den Gelenken etwas berieben, sonst wohlerhalten, Schuber etwas berieben. - Exlibris Francis Kettaneh. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007