2301 Kubin. - Dostojewski, F. M. Der Doppelgänger. Mchn., Piper, 1922. 4°. 2 Bll., 243 SS., 2 Bll. (1. w.), mit 60 teils ganzs. ( 1 sign. ) Illustrn. v. A. Kubin. OHlwd. Schätzpreis: (100,- €) Marks A 66; Raabe 180. - Zweite Ausgabe der erstmals 1913 ersch. Illustrn. Kubins. - Schlussvign. v. Kubin signiert. Vors. mit Besitzverm. Einbd. leicht berieben u. angeschmutzt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3341 100,- OHpgt. mit Rverg. 1990 H&H 63/2439 100,- OHlwd. mit Rverg.