Auction archive: Lot number 2297

2297 Andersen, Hans Chr(istian).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

2297 DIETRICH, GEORG W., VERLAG. - Andersen, Hans Chr(istian). Märchen. Mchn., Dietrich, um 1913. 4°. 4 Bll., 156 SS., mit Buchschmuck, 28 mont. Farbtaf. nach Edmund Dulac Rot OHldr. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Kleinodien der Weltliteratur 2. - Am unteren Rand schwache Feuchtigkeitsspur, Einbd. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/2530 200,- OLwd. - Minimal fingerfleckig. Einbd. etwas verschmutzt. 1999 H&H 97/2949 340,- Illustr. OLwd. - Recht sauber u. frisch, nur der Einbd. minimal angestaubt. 2007 H&H 116/2278 150,- OLwd. - Nahezu fleckenfrei. 2008 H&H 121/2315 80,- Illustr. Ldr. mit Blind- u. Farbpr. - Einbd. mit reicher ornamentaler Prägung, etwas fl. u. beschabt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010