Auction archive: Lot number 2294

2294 Campe, J. H.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€40
ca. US$51

2294 Campe, J. H.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€40
ca. US$51

2294 Campe, J. H. Klugheitslehren für Jünglinge. Aus des Grafen von Chesterfield Briefen an seinen Sohn in einen zweckmäßigen Auszug, mit nöthigen Abänderungen, gebracht. 2. besond. Aufl. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1795. 8°. 149 SS. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (40,- €) Vgl. Brüggemann/E. S. 1311 u. Nr. 173. - Vermutl. Nachdruck der 2. besond. Aufl. von 1793. - Zunächst als Tl. 2 des "Theophron" (zu dessen 1. u. 2. Aufl.) veröffentl., dann als "besonderes", eigenständ. Werk. - Vord. Spiegel mit Rasur u. numer., Vors.-Bl. mit altem Besitzverm. Gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Vogel, Carl Gust. Mutterpflichten u. Mutterfreuden. Ein Rathgeber... z. Behandlung der... Frauen- u. Kinderkrankheiten nach den Grundsätzen der homöopathischen Heilkunst. 3. Aufl. Lzg., Schwabe, 1890. 8°. VII, 166 SS. mit 5 Holzst. OLwd. (Hint. Vors.-Bl. beschrieben, wohlerhalten). - 2. Wagner, Herm. Illustrirtes Spielbuch für Knaben. Lzg., Spamer, 1864. 8°. VII (st. IX), 366 SS. mit ca. 500 Holzst. Hlwd. um 1900 (farb. vord. OUmschl. beschnitten u. aufgezogen. Ohne Vortit. u. ohne das "Titelbild". Vord. Vors.-Bl. gestemp. u. bekritzelt, meist etwas gebräunt oder stockfl., bestoßen). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006