2292 ERNST LUDWIG PRESSE. - Psalmen, Die. (Übertr. v. M. Luther). Darmst., ELP für Insel in Lzg., 1911. Fol. 119 SS. mit viel. verzierten Init. OPgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (140,- €) Sark 1270. - 15. Buch der Ernst Ludwig Presse. - Eines v. 440 Expln. auf Bütten (Gesamtaufl. 500). - Einband minimal stockfl. u. berieben, Spiegel etwas gewellt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 57/3580 300,- OPgt. - Vors. u. Spiegel minimal fl., Vorderd. mit winziger Schabstelle, Gelenk oben gering brüchig. 1989 H&H 60/2840 850,- Dunkelrot OMaroquin mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckelverg., Rücken-, Rückdeckel- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (C. Sonntag, jun., Lzg.). - Stockfl. Der schöne Einbd. an den Ecken leicht bestoßen, einige winzige Schabstellen. 1992 H&H 70/2748 110,- OPgt. mit Rücken- u. Deckelverg. - Innen tadellos. Einbd. leicht fl., Gelenke eingerissen, Ecken beschabt. 1994 H&H 75/2402 300,- OPgt. mit Goldfil., goldgepr. Schriftbord. u. Vign. a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. - Vors., Spiegel u. Tit. mit leichten Bräunungen. Einbd. leicht fl., Deckel gering aufgebogen. 1998 H&H 91/3507 340,- OPgt. mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. - Ganz vereinz. minimal fingerfl. Vord. Vors. mit gestemp. Exlibris. Kanten minimal beschabt. 2002 H&H 105/2209 180,- OPgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Innen tadellos. Einbd. vereinzelt stockfl., Ecken etwas bestoßen. 2004 H&H 109/3089 90,- OHpgt. mit Rücken- u. Hinterdeckelfil., reicher Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn.