Auction archive: Lot number 2292

2292 Clairon, (Claire-Josèphe-Hipp. Leris de la Tude).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€70
ca. US$82

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€70
ca. US$82

2292 Clairon, (Claire-Josèphe-Hipp. Leris de la Tude). Mémoires et réflexions sur l'art dramatique; publiés par elle-même. Paris, Buisson, an VII (1799). Gr.-8°. 2 Bll., II, 360 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Cioranescu 19701. - Erste Ausgabe. - Ohne das unn. Bl. am Schluß (Verlagsanz. ?). Vereinz. etwas stockfl. Hübsch gebunden. - Beiliegt: Dieselbe. Mémoires et réflexions sur la déclamation théatrale. 2 e éd., corr. et augm. Paris, Buisson, (1799). Gr.-8°. Gest. Portr. , 2 Bll., 379 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Vgl. Cioranescu 19701. - Vereinzelt leicht stockfl. Frontisp. stärker wasserfl. Hübsch gebunden. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2252 100,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. - Überwiegend sauber u. frisch. Der hübsche Einband nur gering berieben. - Gest. Wappenexlibris Puellemontier.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005